Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
РАЗВИТИЕ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ПОДРОСТКОВ КАК ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАЗВИТИЕ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ПОДРОСТКОВ КАК ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Опубликовано 14.01.2019

Исаева Марина Борисовна, Кузнецова Любовь Николаевна, 

В современном мире общество предъявляет новые требования к подрастающему поколению, и прежде всего, возлагается на личность ответственность за собственную жизнь и ее успешность.

В настоящее время возникает достаточно много серьезных социальных, культурных, экономических проблем, трудных жизненных ситуаций, решение которых детьми невозможно без помощи и поддержки взрослых. Сформированность навыков решения и преодоления трудных жизненных ситуаций позволит подрастающему поколению жить в безопасности, более эффективно адаптироваться и интегрировать в общество. Особенно это актуально в подростковом и юношеском возрастах, так как в этих возрастных периодах наиболее значимыми являются проблемы активности, личностного становления, социальной адаптации и интеграции.

Современная культура безопасности жизнедеятельности, требует преобразования мировоззрения общества посредством системы образования. Образовательная система является самым действенным и универсальным инструментом безопасной жизни, адаптации и интеграции подрастающего поколения. Именно образование позволяет обществу перейти от приоритета защиты к приоритету предотвращения трудных жизненных ситуаций, к обеспечению безопасности жизнедеятельности [3].

Культура безопасности является одним из компонентов содержания образования и представлена системой знаний, способов деятельности, ценностей, норм, правил безопасности, направленной на развитие у обучающихся готовности к профилактике вредных, опасных факторов и использованию социальных факторов безопасности (В. В. Гафнер, Л. Н. Горина, Л. А. Михайлов, В. В. Попадейкин, Ю. В. Репин, А. М. Якупов, С. В. Петров и др.). Считаем наиболее важным аспектом культуры безопасности психолого-педагогическую составляющую развития и воспитания личностных качеств (жизнестойкости, стрессоустойчивости и др.) обучающихся, способствующих предупреждению и преодолению проблемных жизненных ситуаций, выбору правильного поведения и отношений.

Возникновение проблемных жизненных ситуаций приводит к снижению чувства безопасности и защищенности, повышается уровень тревоги, что провоцирует возникновение психосоматических заболеваний и других негативных проявлений в поведении и отношениях. Одних трудные жизненные ситуации приводят к девиантному, неадекватному поведению, в том числе и суицидальному, других, в похожих ситуациях, заставляют проявить свою жизнестойкость.

На развитие того или другого варианта поведения, на развитие такого качества, как жизнестойкость в подростковом возрасте огромное значение оказывает ближайшее окружение: семья и школа. От структуры, образа жизни, качества жизни семьи зависит и успешная социальная адаптация, социальная интеграция подростка. Психологический микроклимат образовательного учреждения, качественная характеристика отношений подростка с учителями и сверстниками, сформированная учебная мотивация, позитивное отношение к учебной деятельности определяют эффективность социальной адаптации и интеграции подростка.

Развитие жизнестойкости подростков, формирующего позитивное отношение к жизни и повышающего уверенность в своих способностях решать проблемы, брать ответственность за себя и за свое благополучие, являются одной из первостепенных задач системы образования. Исследование проблемы жизнестойкости представлено в работах отечественных и зарубежных учёных: Ю. А. Александровского, Ф. Е. Василюка, Ц. П. Короленко, Л. А. Коростылевой, Д. А. Леонтьева, М. В. Логиновой, С. Мадди, М. Н. Решетникова, В. Франкла и др.

Влияние образовательных учреждений, семьи, единство требований этих социальных институтов способствует развитию личностных качеств подростка таких как, терпимость, целеустремлённость, уверенность в себе, стрессоустойчивость, жизнестойкость. Это одна из значимых задач, прежде всего, образовательных учреждений, так как семья не всегда состоятельна решать эту задачу, в силу своего социального неблагополучия.

Понятие жизнестойкости в психолого-педагогической литературе дается как система убеждений о себе, о мире, об отношениях с миром и предполагает психологическую жизнеспособность, расширенную эффективность личности, включающую в себя три относительно самостоятельных компонента: вовлеченность, контроль, принятие риска.

Компонент вовлеченности обусловливаться убежденностью, что проблемная ситуация позволяет найти, полезное, интересное для личности, мотивирует к лидерству, правильным отношениям и поведению. В результате личность испытывает удовлетворение от своей деятельности, несмотря на негативизм внешних стрессовых изменений, факторов. Контроль как компонент жизнестойкости предполагает, что борьба влияет на итог происходящего, даже если успех не гарантирован. В противном случае появляется ощущение собственной беспомощности. Личность уверена, что трудную ситуацию можно перестроить и преобразовать в жизненно полезную. Человек с развитым компонентом контроля характеризуется умением самостоятельного выхода из ситуации. Значимым компонентом жизнестойкости является принятие риска, представленное убежденностью, что всё происходящее, содействует развитию за счет позитивного или негативного опыта. В данном случае человек в проблемных ситуаций, готов действовать в отсутствие гарантий на успех, на свой страх и риск. Главная идея принятия риска – развитие через активное усвоение опыта и последующее его использование [1].

Сформированность и выраженность данных компонентов жизнестойкости мешает возникновению внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях за счет стойкого восприятия проблемных ситуаций и главное воспринимать ситуации без их сверх значимости.

Жизнестойкость включает в себя такие базовые ценности, как кооперация, доверие и креативность.

Чем больше развита жизнестойкость, тем больше вероятности, что человек будет адекватно воспринимать трудности, вместо их избегания и отрицания. Жизнестойкость больше связана не столько с оптимизмом, сколько с реальностью.

Жизнестойкость понимаем как особое чувственное понимание установок и навыков, позволяющих превратить изменения в возможности.

Жизненные навыки, по мнению исследователей, являются основой в способности человека эффективно действовать в повседневной жизни, соответствовать её постоянно изменяющимся требованиям.

Под жизненноважными навыками понимаем комплекс поведенческих навыков обеспечивающих способность к социально адекватному поведению, позволяющих человеку продуктивно взаимодействовать с окружающими и успешно справляться с требованиями, изменениями, критическими ситуациями повседневной жизни [2].

Многие ученые выделяют следующие жизненные навыки: позитивного и конструктивного отношения к себе и окружающим, позитивного общения; управления собственными эмоциями и эмоциональными состояниями; адекватного поведения в стрессовых ситуациях; продуктивного взаимодействия; самостоятельного принятия решений; решения проблемных ситуаций; навыки работы с информацией; творчества.

Особенно значимо развитие жизнестойкости в подростковом возрасте, который характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием, с изменением социальной ситуации развития, ведущей деятельности и имеет свои проявления: чувствительность к оценке посторонних своей внешности, самонадеянность и безапелляционные суждения в отношении окружающих, внимательность в сочетании с поразительной черствостью, болезненная застенчивость с развязностью, желание быть признанным и оцененным другими, показная независимость, борьба с авторитетами, общепринятыми правилами и распространенными идеалами.

Одной из главных проблем, с которыми сталкиваются подростки, является их неумение противостоять жизненным трудностям, отягощенное неуверенностью в себе и недостаточно высоким уровнем социальной активности, неадаптированностью, что и характеризует низкую жизнестойкость. Подростки живут только сегодняшним днем и надеются на счастливый случай.

Проблема жизнестойкости подростков усугубляется жизненными трудностями семьи: проблема в материальном обеспечении; совмещение ролей; поиски брачного партнера; негативные стереотипы восприятия семьи в социуме; ассимиляция детьми полоролевого поведения, профессиональная занятость родителей; отстраненность родителей в воспитании своих детей, отчужденность в отношениях с ними [4].

Диагностика жизнестойкости подростков осуществлялась по адаптированному Д. А. Леонтьевым опроснику Hardiness Survey, разработанному американским психологом С. Мадди. По результатам исследования: у 17% подростков уровень жизнестойкости в норме, у 83% – ниже нормы по всем шкалам и по отдельным шкалам. Такие данные свидетельствуют о необходимости внедрения специально созданных условий, способствующих развитию жизнестойкости подростков.

В психолого-педагогической литературе выделяют различные условия развития и формирования жизнестойкости. Выделим наиболее значимые: сформированность критического отношения к антисоциальным группам и ситуациям, принятия себя, адекватной самооценки, автономности, коммуникативной компетентности, доверительных отношений, доброжелательности, активности в действиях, целеустремлённости, умения концентрироваться и быть внимательным.

Характеристика основных компонентов жизнестойкости, основных жизненных навыков и проблемы развития жизнестойкости в подростковом возрасте позволяют определить наиболее эффективные методы развития жизнестойкости подростков: арт-техника, просмотр и обсуждение видеоматериалов, фильмов, упражнения, игры, мозговой штурм, рефлексия и др. Арт-техники вызывают положительные эмоции, помогают преодолеть апатию и безынициативность, формируют более активную жизненную позицию, повышают жизнестойкость. Метод мозгового штурма стимулирует творческую активность, позволяет найти решение сложных проблем путем применения специальных правил обсуждения, что позволяет объединить в процессе поиска решений разных людей. И если группе удается найти решение, то ее участники обычно становятся стойкими приверженцами его реализации.

Участие подростков в Программе развития жизнестойкости помогает им расширить репертуар конструктивных способов совладающего поведения, развивать навыки помощи себе и другим, развивать активную позицию в решении проблем конструктивными способами по  алгоритму, формировать позитивный настрой, установки на успех, раскрывать внутренние ресурсы личности, сохраняя внутренние ресурсы добра и любви, актуализировать чувства сострадания и уважения к людям. Развитая жизнестойкость позволит подростку чувствовать себя защищенным, уверенным в себе, окружающих и жизни

Таким образом, сформированность жизнестойкости подростков позволит достигнуть им более качественного уровня культуры безопасности жизнедеятельности. Подростковый возраст отягощен негативизмом развития, но, тем не менее, на самого подростка возлагается ответственность за собственную жизнь и успешность. Образование является лишь универсальным инструментом достижения безопасной жизни, адаптации и интеграции подрастающего поколения, так как семья подростка не всегда состоятельна оказать достойную поддержку своим детям. Психолого-педагогические условия жизнестойкости: сформированность критического отношения к антисоциальным группам и ситуациям, принятия себя, адекватной самооценки, автономности, коммуникативной компетентности, доверительных отношений, доброжелательности, активности в действиях, целеустремлённости, умения концентрироваться и быть внимательным.  Наиболее эффективные методы развития жизнестойкости подростков: арт-техника, просмотр и обсуждение видеоматериалов, фильмов, упражнения, игры, мозговой штурм, рефлексия и др.

 

Литература

1.Борисенко О. В. Особенности формирования жизнестойкости и совладания с трудными жизненными и стрессовыми ситуациями несовершеннолетних в образовании: методическое пособие / О. В. Борисенко, Т. А. Матерова, О. А. Ховалкина. – Барнаул, 2014. – 186 с.

2. Бойко И. Н. Жизнестойкость как важная черта современного подростка. Воспитание и его роль в становлении специалиста / И. Н. Бойко, Н. Хамцова. – Архангельск, 2005. – 112 с.

3. Гафнер В. В. Педагогика безопасности как новое научное направление современной педагогики / В. В. Гафнер // Грани педагогики безопасности: материалы всероссийской студенческой научно-практической конференции, Екатеринбург, 29 апр. 2011 г. / сост. и общ. ред. В. В. Гафнера ; Урал. гос. пед. унт. – Екатеринбург, 2011.

4. Целуйко В. М. Психология неблагополучной семьи: Книга для педагогов и родителей / В. М. Целуйко. – М.: Изд-во «ВЛАДОС-ПРЕСС», 2003. – 187 с.

 

ИСТОЧНИК: Педагогика безопасности: наука и образование [Электронный ресурс] : материалы всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 30 ноября 2018 г. / Урал. гос. пед. ун-т ; сост. и ред. В. В. Гафнер. – Электрон. дан. – Екатеринбург : [б. и.], 2018. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).